<code id="cfy1y"><nobr id="cfy1y"><track id="cfy1y"></track></nobr></code>
<th id="cfy1y"><option id="cfy1y"><wbr id="cfy1y"></wbr></option></th>

  • <object id="cfy1y"><nobr id="cfy1y"><samp id="cfy1y"></samp></nobr></object>

  • 無標題文檔
    百分棋牌
    您現在的位置:首頁>>通知公告
    2019年度“福彩圓夢?孤兒助學工程”開始申請啦
    2019-08-21    來源: 文登傳媒網

      根據《民政部辦公廳關于印發〈“福彩圓夢·孤兒助學工程”項目實施暫行辦法〉的通知》(民辦發〔2019〕24號)要求,2019年度“福彩圓夢·孤兒助學工程”開始啦。 

      一、助學項目基本情況 

      1、項目簡介?!案2蕡A夢·孤兒助學工程”是中央福彩公益金支持的面向孤兒開展的助學項目,為孤兒接受中專及高等教育提供了資金保障?!爸鷮W工程”作為孤兒保障體系的重要內容,由各級民政部門組織實施,確保項目精準落地落實。 

      2、實施時間。該項目自今年7月起執行,2019年下半年新入學和已經在校就讀的孤兒為受助對象。 

      3、助學對象。本項目資助對象范圍是已被認定為孤兒身份、年滿18周歲。在普通全日制本科學校、普通全日制??茖W校、高等職業學校等高等院校及中等職業學校就讀的中專、大專、本科學生和碩士研究生(不含博士研究生階段)。 

      4、助學標準。對納入“助學工程”的孤兒,除領取每人每學年1萬元助學金外,仍可繼續享受基本生活費保障待遇直至全日制學校畢業(不含博士研究生階段)。 

      二、規范申請程序 

      1、核實情況。區民政部門、各鎮人民政府(街道辦事處)負責核實年滿18周歲孤兒的就學情況,必要時可與教育部門、相關學校等進行信息核查。經審核符合“助學工程”規定的,指導其提出申請。 

      2、受理單位。受理申請的民政部門要認真核實孤兒身份、學籍等信息;孤兒向鎮人民政府(街道辦事處)提出申請的,鎮人民政府(街道辦事處)要及時報區民政部門。 

      3、申請時間。今年是第一批受助對象,按照上級要求應當在8月27日前受理完畢,并上報受助對象相關信息。 

      4、申請所需材料。申請時要填寫《“福彩圓夢·孤兒助學工程”申請書》。工作人員應當查看身份證、錄取通知書原件,留存錄取通知書復印件。錄取通知書丟失的,應由學校出具相關入學證明。同時留存孤兒本人銀行卡復印件。 

      5、助學金發放方式。對確認為受助對象的,及時發放助學金至孤兒本人銀行卡。 

      三、嚴格監督管理 

      區民政部門負責本轄區項目執行情況和資金使用狀況,每年對項目受助對象信息核對要做到全覆蓋。同步更新、完善全國兒童福利信息管理系統有關內容,確保就學信息準確無誤。 



    責任編輯:曲海萍


     
    熱點圖片
     

     

    無標題文檔
    文登區新聞中心版權所有 未經書面授權 不得復制或建立鏡像
    魯ICP備07011501號 魯新網備案號:201063103 魯公網安備37108102000070號
    聯系電話:0631-3588188 Email:xwzxcmw@wh.shandong.cn 網絡實名:文登傳媒網 網絡設計/系統支持:文登傳媒網
     
    不良信息舉報中心網絡入口  不良信息舉報中心網絡入口  網絡110報警服務